Семена «путешествуют»
Toxumlar, Toxum
В природе каждое живое существо обладает своими механизмами, позволяющими сохранять и продолжать род.
Как сообщает Baki-baku.az, у растений одним из самых интересных таких механизмов является способность семян «путешествовать». Некоторые растения не просто прорастают, упав на землю, — наоборот, их семена преодолевают большие расстояния с помощью ветра, воды, птиц и животных, находя жизнь в новых землях.
Так, птицы, собирая запасы пищи, часто переносят семена различных растений в своих клювах, а иногда, съев их, пропускают через пищеварительную систему и распространяют в других местах — словно «руки природы», сеющие новые растения. Аналогично белки, запасая орехи и другие семена на зиму, часто забывают, где спрятали часть своих запасов, и эти семена прорастают, превращаясь в новые растения.
Лёгкие семена, переносимые ветром, зёрна, уносимые потоками воды, и миниатюрные семена, прилипшие к шерсти животных, создают впечатление, будто природа сама изобрела собственную «мобильную систему доставки семян».
Благодаря этим тихим и естественным путешествиям растения распространяются в разных климатических и географических условиях, сохраняя баланс экосистемы.
14 февраля в Мюнхене состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Украины Владимиром Зеленским.