Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿
Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 10/02/2025

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

На спутнике Сатурна найдены условия для жизни – Научная сенсация!

Европейское космическое агентство (ESA) объявило, что на покрытом льдом спутнике Сатурна — Энцеладе — существуют все основные условия для возможного существования жизни.

Как сообщает Baki-baku.az со ссылкой на издание “Daily Mail”, сенсационные выводы были сделаны на основе анализа данных, собранных еще в 2008 году космическим аппаратом NASA “Кассини”. Тогда аппарат собрал образцы ледяных кристаллов, выбрасываемых гейзерами с южного полюса Энцелада, и отправил их на Землю.

Ученые обнаружили в этих частицах предшественники аминокислот и сложные органические молекулы, которые считаются важнейшими компонентами для зарождения жизни.

Ведущий исследователь Свободного университета Берлина Нозайр Хавадка заявил, что Энцелад теперь можно рассматривать как мир, способный поддерживать жизнь.

«Если даже при наличии всех необходимых условий на Энцеладе нет жизни, это порождает, возможно, еще более важный вопрос: почему жизнь не возникла?» — подчеркнул ученый.

Диаметр Энцелада составляет примерно 500 км, и хотя его поверхность покрыта льдом, под ним находится глобальный подледный океан в жидком состоянии. Из гейзеров эта вода выбрасывается в космос, и некоторые из этих частиц даже формируют часть колец Сатурна.

Самое интересное заключается в том, что ученые установили: органические вещества формируются не под воздействием солнечной радиации, а непосредственно в подледном океане Энцелада в результате химических процессов. Это значительно повышает вероятность того, что на спутнике могут существовать биологически значимые процессы.

Новая миссия уже в планах

Европейское космическое агентство уже планирует новую миссию к Энцеладу. В рамках этой миссии планируется сбор новых образцов из ледяных струй и, впервые в истории, попытка посадки на поверхность спутника.

Если миссия окажется успешной, человечество может впервые приблизиться к обнаружению следов внеземной жизни.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Как передает Baki-baku.az, встреча состоялась в рамках 7-го Саммита Европейского политического сообщества

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Копенгагене с президентом Республики Молдова Майей Санду

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, Президент Ильхам Алиев поделился в социальных сетях публикацией по случаю победы футбольного
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin