Не делайте этих ошибок при гипертонии — важное предупреждение от кардиолога!
Некоторые на первый взгляд безобидные ошибки, которые совершают пациенты с гипертонией (высоким артериальным давлением), могут значительно снизить эффективность лечения и даже представлять угрозу для жизни.
Как сообщает Baki-baku.az, об этом рассказала российский кардиолог-липидолог Анастасия Мальченкова в интервью для gazeta.ru.
По словам врача, самыми распространёнными тремя критическими ошибками гипертоников являются:
Разговор во время измерения давления
«Это может показаться незначительным, но разговор во время измерения повышает показатели артериального давления на 4–19 мм рт. ст. Также влияет поза: скрещённые ноги или неправильно расположенная рука могут исказить результаты. Врач, увидев завышенные показатели, может ошибочно повысить дозировку лекарства», — объясняет Мальченкова.
Пропуск приёма лекарства и удвоение дозы позже
«Каждое лекарство действует определённое количество часов. Если вы пропустите приём, защита организма ослабевает, и это может привести к гипертоническому кризу, инсульту или ишемической атаке. Удваивать дозу позже — опасно: давление может резко упасть, что создаёт нагрузку на мозг, сердце и почки», — предупреждает врач.
Отказ от лекарства перед визитом к врачу
«Некоторые пациенты считают, что перед приёмом у врача лучше не пить таблетки — вдруг понадобятся анализы. Это в корне неверно. Только сам врач может сказать, нужно ли временно прекратить приём и за сколько дней до визита. Самовольный отказ может привести к искажённой картине давления и неправильным назначениям», — добавила она.
В завершение специалист подчеркнула, что соблюдение правил измерения давления, приём лекарств строго по расписанию и дозировке, а также открытое общение с врачом — ключевые факторы успешной борьбы с гипертонией.