Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿
Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 09/23/2025

Поделитесь

АРХИТЕКТУРА

Сад «Хагани»: Зелёный символ диалога прошлого и будущего Баку

“Xaqani” bağı

Каждый город хранит свои маленькие тайны — зелёные островки памяти, которые за десятилетия превращаются в свидетелей больших историй. В Баку таким местом стал Молоканский сад: крохотный сквер, выросший на месте пыльной слободки, но сумевший стать частью культурного кода города. Его история — это хроника борьбы хаоса и порядка, бедности и роскоши, забвения и новой жизни. Здесь в каждом камне фонтана, в каждой аллее и даже в старых газетных заметках слышится дыхание эпох, когда Баку превращался из восточного порта в космополитическую столицу.

В 1870-е годы городские власти решились снести антисанитарные трущобы и на их месте разбили небольшой сквер — Мариинский. Он был прост в композиции: пересекающиеся аллеи, фонтан и бассейн. Фонтан, кстати, устроил молоканин Кащеев — символ того, что именно молокане стали невидимыми «крестными родителями» сада.

“Xaqani” bağı

Газета «Каспий» в 1890-е язвительно описывала его как «убогий» и «опасный для детей» уголок: фонтан иссякал, трубы рвались, а в аллеях можно было встретить пьяных, оборванцев и сомнительных персонажей. Но скандалы лишь усиливали интерес публики — и в XX веке сад обрел вторую жизнь.

В начале прошлого века вокруг сада выросли роскошные доходные дома и особняки: от дворца нефтяного магната Шибаева до «чайного» дома Высоцкого. Здесь же появился синематограф «Микадо», а позже — Русский драмтеатр.

“Xaqani” bağı

В послевоенные годы здесь поставили смелую скульптуру «Три грации» неизвестного автора. Она появились в Молоканском саду в 60-х. При всей строгости эпохи композиция стала символом свободы и эстетики, и как бы олицетворением трех стихий: солнца, воздуха и воды. По другой версии это Вера, Надежда и Любовь.

Сад переименовывался десятки раз: от Мариинского до «9 Января» и, наконец, Хагани.

В прошлом году состоялось открытие сада имени Хагани, расположенного в Сабаильском районе столицы, после 4-месячного ремонта.

“Xaqani” bağı

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в расположенном в Сабаильском районе Баку саду «Хагани» и на прилегающих территориях после проведенных там работ по благоустройству и реконструкции.

“Xaqani” bağı

Глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов проинформировал главу государства о работах по благоустройству и реконструкции, проведенных в саду. Было отмечено, что территория сада «Хагани» расширена, автомобильные дороги на улицах Расула Рзы, Гоголя и Хагани вокруг этого уголка отдыха ликвидированы, на их месте создана пешеходная зона.

На территории сада общей площадью 1,4 гектара были проведены работы по озеленению, освещению, установлены современные скамейки, создана детская развлекательная зона. В жилых зданиях вокруг были проведены ремонтно-восстановительные работы.

Сегодня Молоканский сад известен нам под именем Хагани и является одним из самых узнаваемых зеленых уголков центра столицы. Он давно перестал быть «убогим сквериком» из старых газетных заметок и превратился в ухоженное место отдыха, где шумные легенды прошлого переплетаются с современной городской жизнью. Сад Хагани — это и память о бакинской истории, и украшение сегодняшнего Баку, придающее городу особое очарование.

Гаджи Джавадов

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 22 сентября встретился в Нью-Йорке с президентом и главным операционным директором компании Blackstone

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

22 сентября в Турецком доме в американском городе Нью-Йорк по инициативе первой леди Турции Эмине

ПОВЕСТКА ДНЯ

С окончанием летнего сезона отдыха и началом нового учебного года на городских автомобильных дорогах наблюдается
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin