Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 09/17/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Температура поверхности Мирового океана приблизилась к историческому максимуму

Температура поверхности Мирового океана в мае достигла второго по величине значения за всю историю наблюдений.

Как сообщает Baki-baku.az, об этом сообщила европейская Служба по изменению климата «Коперник».

«Средняя температура поверхности морей в мире в мае 2025 составила 20.79 градуса, что на 0.14 градуса меньше рекордной температуры, зафиксированной в мае 2024», — указали специалисты. Высокую температуру поверхности Мирового океана ученые объясняют тем, что он поглощает 25-30% выбросов углекислого газа в атмосфере и около 90% излишков тепла. Как считают климатологи, благодаря этому Мировой океан остается главным природным тормозом глобального потепления.

Однако ученые опасаются, что это может вызвать кардинальные перестройки в экосистемах морей. В частности, потепление и закисление вод Мирового океана мешает коралловым полипам захватывать ионы кальция и угольной кислоты, что может привести к разрушению коралловых рифов. Климатологи также опасаются, что эти процессы могут ускорить размножение одноклеточных водорослей, а значит, резко ухудшить снабжение кислородом остальных обитателей морей.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Э.Азизов также напомнил, что в этом году исполняется 115 лет со дня рождения Насира Имангулиева.

Самое новое

ПОЛИТИКА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Ас-Сиси.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Публичное юридическое лицо «Управление Государственного заповедника города Шуша» объявило открытый тендер на проведение работ по
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin