Экономический эффект «Формулы-1»: иностранцы увеличили траты в Баку на 85%
"Formula 1" üçün gələn turistlər, "Formula 1", Turist
Иностранные туристы, прибывшие в 2024 году в Азербайджан на гонку «Формулы-1», потратили на 85% больше, чем в 2023 году.
Как сообщает Baki-baku.az, об этом заявил менеджер Mastercard по Азербайджану Эмиль Зейналов на пресс-конференции, посвященной влиянию международных спортивных мероприятий на экономику.
По его словам, рост обеспечили расходы туристов на товары и услуги. Так, число иностранных гостей увеличилось на 87%, их расходы – на 85%, а число банковских операций — на 77 %. Особенно заметно выросли траты на размещение (на 127%) и питание (на 141%).
«К примеру, туристы из Турции увеличили расходы на отели втрое, а гости из Великобритании — на рестораны в четыре раза. Подобные мероприятия — это не просто спортивное событие, но и большая экономическая возможность для страны», — отметил Зейналов.