Опубликовано 09/03/2025

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

Поезд, который наклоняется при повороте

В начале 1970-х инженеры Японии впервые показали миру футуристическую идею: вагоны, которые сами наклоняются в поворотах, позволяя проходить их на более высокой скорости. Первые версии были несовершенны — резкие наклоны вызывали у пассажиров морскую болезнь, и технология осталась почти экспериментальной. Но XXI век переписал эту историю.

Как сообщает портал Baki-baku.az, современные системы, основанные на цифровой обработке сигналов, позволяют каждому вагону активно и плавно менять угол наклона. Эффект головокружения исчез, а комфорт сравнялся с классическим экспрессом.

Сегодня такие поезда стали частью повседневности от Австралии до Норвегии — и, пожалуй, единственным видом транспорта, где скорость рождается не только из мощности двигателя, но и из умения самого состава «прогибаться» под линию рельсов.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщили Baki-baku.az в Общественном объединении IDEA, в рамках мероприятия была подготовлена специальная праздничная программа для детей из

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Baki-baku.az напоминает, что вчера Арзу Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель и руководитель Общественного

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщили Baki-baku.az в Национальной гидрометеорологической службе, в Баку и на Абшеронском полуострове прогнозируется ветер
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin